Вопрос: Коммерческой фирмой на основании заключенного договора предоставлен беспроцентный заем предпринимателю без образования юридического лица, переведенному на уплату единого налога на вмененный доход. Следует ли фирме-займодавцу удерживать подоходный налог с полученного предпринимателем-заемщиком дохода в виде материальной выгоды и представлять соответствующие сведения в налоговые органы?


Коммерческой фирмой на основании заключенного договора предоставлен беспроцентный заем предпринимателю без образования юридического лица, переведенному на уплату единого налога на вмененный доход. Следует ли фирме-займодавцу удерживать подоходный налог с полученного предпринимателем-заемщиком дохода в виде материальной выгоды и представлять соответствующие сведения в налоговые органы?


Согласно статье 1 Федерального закона "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" от 31.07.98 N 148-ФЗ единый налог устанавливается и вводится в действие нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации и обязателен к уплате на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

Со дня введения единого налога на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации с плательщиков этого налога не взимаются платежи в государственные внебюджетные фонды, а также налоги, предусмотренные статьями 19 - 21 Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", за исключением: (в ред. Федерального закона от 31.03.99 N 63-ФЗ)

1) государственной пошлины;

2) таможенных пошлин и иных таможенных платежей;

3) лицензионных и регистрационных сборов;

4) налога на приобретение транспортных средств;

5) налога на владельцев транспортных средств;

6) земельного налога;

7) налога на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте;

8) подоходного налога, уплачиваемого физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, с любых доходов, за исключением доходов, получаемых при осуществлении предпринимательской деятельности в сферах, указанных в статье 3 настоящего Федерального закона;

9) удержанных сумм подоходного налога, а также налога на добавленную стоимость и налога на доходы от источника в Российской Федерации в случаях, когда законодательными актами Российской Федерации о налогах установлена обязанность по удержанию налога у источника выплат.

Следовательно, в соответствии с подпунктом "я13" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91 N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" (с учетом последующих изменений и дополнений) материальная выгода в виде экономии на процентах при получении заемных средств от предприятий, учреждений, организаций, а также физических лиц, зарегистрированных в качестве предпринимателей, подлежит налогообложению в составе совокупного годового дохода физических лиц (в т.ч. и предпринимателей, уплачивающих единый налог), если процент за пользование такими средствами в рублях составляет менее двух третей от ставки рефинансирования, установленной Банком России.

В связи с этим на организацию-займодавца возлагается выполнение обязанностей, предусмотренных положениями статьи 20 вышеназванного Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" для юридических лиц и предпринимателей без образования юридического лица, являющихся источниками выплаты дохода.


Советник налоговой службы I ранга

Т.Ю.Левадная


12 октября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение