Вопрос: Организация перечислила авансовые платежи по налогу с продаж в большей сумме, чем исчислена при окончательном расчете за квартал. Можно ли не перечислять авансовый платеж за следующий месяц, ссылаясь на возможность зачета излишне уплаченных сумм в счет будущих платежей по налогу с продаж? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 49, декабрь 1999 г.)

Организация перечислила авансовые платежи по налогу с продаж в большей сумме, чем исчислена при окончательном расчете за квартал. Можно ли не перечислять авансовый платеж за следующий месяц, ссылаясь на возможность зачета излишне уплаченных сумм в счет будущих платежей по налогу с продаж?


В соответствии со ст. 78 части первой Налогового кодекса Российской Федерации сумма излишне уплаченного налога подлежит зачету в счет предстоящих платежей налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки либо возврату налогоплательщику.

Если обнаружены факты, свидетельствующие о возможной излишней уплате налога, налоговый орган вправе направить налогоплательщику предложение о проведении совместной выверки уплаченных налогов. Результаты такой выверки оформляются актом, который подписывают налоговый орган и налогоплательщик.

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет предстоящих платежей осуществляется на основании письменного заявления налогоплательщика по решению налогового органа. Такое решение выносится в течение пяти дней после получения заявления при условии, что эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.

По заявлению налогоплательщика и по решению налогового органа сумма излишне уплаченного налога может быть направлена на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога. Налоговые органы вправе самостоятельно произвести зачет в случае, если имеется недоимка по другим налогам.

Налоговый орган обязан проинформировать налогоплательщика о вынесенном решении о зачете сумм излишне уплаченного налога не позднее двух недель со дня подачи заявления о зачете.

Сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. При наличии у налогоплательщика недоимки по уплате налогов и сборов или задолженности по пеням, начисленным тому же бюджету (внебюджетному фонду), возврат налогоплательщику излишне уплаченной суммы производится только после зачета указанной суммы в счет погашения недоимки (задолженности).

Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате в соответствии с правилами, изложенными в ст. 79 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, если ежемесячные авансовые платежи по налогу с продаж превысили сумму налога, подлежащую внесению в бюджет по квартальному расчету, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением о зачете переплаты в счет будущих платежей по налогу с продаж (в случае отсутствия недоимки по другим видам налогов в городской бюджет) и произвести выверку расчетов с бюджетом либо подать заявление о возврате излишне внесенной суммы налога.


А.А. Меньков,

советник налоговой службы II ранга


Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение