Вопрос: Должно ли платить налог с владельцев транспортных средств крестьянское хозяйство, зарегистрированное без статуса юридического лица в соответствии с п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса РФ? (Выпуск 4, февраль 2000 г.)

Должно ли платить налог с владельцев транспортных средств крестьянское хозяйство, зарегистрированное без статуса юридического лица в соответствии с п. 2 ст. 23 Гражданского кодекса РФ?


Закон РФ от 22.11.90 N 348-1 "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" предусматривал, что крестьянское (фермерское) хозяйство обладает правами юридического лица (п. 1 ст. 1).

Часть первая Гражданского кодекса РФ, введенная в действие с 1 января 1995 г., изменила правовой статус крестьянских (фермерских) хозяйств. Крестьянское (фермерское) хозяйство не является юридическим лицом. Глава крестьянского (фермерского) хозяйства, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем c момента регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства (п. 2 ст. 23 ГК РФ).

В соответствии с п. 4 ст. 6 Закона РФ от 18.10.1991 N 1759-1 "О дорожных фондах в Российской Федерации" от уплаты налога с владельцев транспортных средств освобождаются крестьянские (фермерские) хозяйства, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции, удельный вес доходов от реализации которой в общей сумме их доходов составляет 70% и более.

На основании изложенного крестьянское (фермерское) хозяйство, осуществляющее деятельность без образования юридического лица, освобождается от уплаты налога с владельцев автотранспортных средств при соблюдении вышеназванного условия.


О. Старостина

Выпуск 4, февраль 2000 г.



Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение