Вопрос: Исчисляется ли материальная выгода по заемным средствам, полученным физическими лицами в соответствии с п. 15 ст. 14 и ст. 16 Закона Российской Федерации от 15.05.91 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 47, ноябрь 1999 г.)

Исчисляется ли материальная выгода по заемным средствам, полученным физическими лицами в соответствии с п. 15 ст. 14 и ст. 16 Закона Российской Федерации от 15.05.91 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"?


В соответствии с п.п. "я13" п. 1 ст. 3 Закона N 1998-1 не облагаются подоходным налогом заемные средства, полученные физическими лицами на льготных условиях на строительство (приобретение) жилого дома или квартиры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления.

Не исчисляется также материальная выгода по заемным средствам, полученным физическими лицами на иные цели без уплаты процентов, если такой порядок их предоставления предусмотрен соответствующими законодательными актами Российской Федерации, в том числе в соответствии с п. 15 ст. 14 и ст. 16 Закона Российской Федерации от 15.05.91 г. N 1244-1 (ред. от 5.07.99 г.) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".


И.Н. Ивер,

советник налоговой службы II ранга




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.