Вопрос: Обязаны ли банки предоставлять справки по счетам и вкладам физических лиц налоговым органам? ("Финансовая газета", N 1, январь 2000 г.)

Обязаны ли банки предоставлять справки по счетам и вкладам физических лиц налоговым органам?


В соответствии со ст. 26 Федерального закона от 2.12.90 г. N 395-1 (в редакции Федерального закона от 3.02.96 г. N 17-ФЗ, с изменениями на 8.07.99 г.) "О банках и банковской деятельности" справки по счетам и вкладам физических лиц выдаются кредитной организацией им самим, судам, а при наличии согласия прокурора - органам предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве. Кроме того, НК РФ и Законом N 1998-1 на банки также не возложены обязанности сообщать налоговым органам сведения о вкладах физических лиц. При таком положении в случае невыполнения обязанностей, возложенных на банк как на налогового агента п. 3 ст. 20 Закона N 1998-1, применение к таким банкам ответственности, предусмотренной ст. 120 НК РФ, становится невозможной.


Л. Панина,

советник налоговой службы III ранга


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение