Вопрос: Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако администрация по истечении двухнедельного срока предупреждения не издала приказ о его увольнении, мотивируя это тем, что он должен подыскать себе замену. Законны ли требования администрации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2000 г.)

Работник подал заявление об увольнении по собственному желанию. Однако администрация по истечении двухнедельного срока предупреждения не издала приказ о его увольнении, мотивируя это тем, что он должен подыскать себе замену. Законны ли требования администрации?


В соответствии со ст. 31 КЗоТ РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор (контракт), заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом письменно администрацию за две недели. По истечении срока предупреждения об увольнении работник вправе оставить работу, а администрация обязана выдать ему трудовую книжку и произвести с ним расчет.

Отсутствие кандидатуры на должность, занимаемую работником, не может служить основанием для задержки оформления увольнения работника. В соответствии со ст. 99 КЗоТ РФ при задержке выдачи трудовой книжки по вине администрации работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула. Поэтому работник вправе обратиться в судебный орган с иском о взыскании средней заработной платы за время вынужденного прогула.

Поскольку задержка трудовой книжки произошла по вине администрации, необходимо издать приказ об изменении даты увольнения и внести соответствующую запись в трудовую книжку. Днем увольнения будет считаться день выдачи трудовой книжки. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.


Л. Степанюк,

юрист



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.