Вопрос: ИЧП подлежало реорганизации в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ. Оно решило преобразоваться в ЗАО с передачей имущества в качестве вклада в УК. Следует ли передачу имущества включать в объект обложения НДС?


ИЧП подлежало реорганизации в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ. Оно решило преобразоваться в ЗАО с передачей имущества в качестве вклада в УК. Следует ли передачу имущества включать в объект обложения НДС?


В соответствии с Федеральным Законом от 30.11.94 52-ФЗ " О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации " индивидуальные (семейные) частные предприятия, а также предприятия, созданные хозяйственными товариществами и обществами, общественными и религиозными организациями, объединениями, благотворительными фондами, и другие не находящиеся в государственной или муниципальной собственности предприятия, основанные на праве полного хозяйственного ведения, подлежат до 1 июля 1999 года преобразованию в хозяйственные товарищества, общества или кооперативы либо ликвидации. По истечении этого срока предприятия подлежат ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию соответствующих юридических лиц, налогового органа или прокурора.

К указанным предприятиям до их преобразования или ликвидации применяются нормы Кодекса об унитарных предприятиях, основанных на праве оперативного управления (статьи 113, 115, 296, 297), с учетом того, что собственниками их имущества являются их учредители.

Согласно статье 57 Гражданского кодекса Российской Федерации реорганизация юридического лица ( слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлено по решению его учредителей ( участников) либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами.

В соответствии со статьей 39 Налогового кодекса Российской Федерации не признается реализацией товаров, работ или услуг ... передача основных средств, нематериальных активов и (или) иного имущества организации ее правопреемнику (правопреемникам) при реорганизации этой организации;

- передача имущества в пределах первоначального взноса участнику хозяйственного общества или товарищества (его правопреемнику или наследнику) при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества, а также при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками;

Таким образом, при осуществлении указанных операций не возникает объекта обложения налогом на добавленную стоимость,

Однако следует иметь в виду, что в соответствии со ст.58 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации при реорганизации юридического лица в форме преобразования (изменения организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица по передаточному акту.

Поэтому при реорганизации юридического лица не облагается налогом на добавленную стоимость имущество, отраженное в передаточном акте, утвержденном учредителями (участниками) и представленном вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы существующих юридических лиц.

Реорганизация, проводимая юридическим лицом в целях оптимизации своей деятельности и вызвавшая количественные и качественные структурные изменения в составе налогоплательщиков, не должна отражаться на их взаимоотношениях с государством за период, предшествующий этим изменениям.

Это положение закреплено в ст.50 Налогового кодекса, согласно которой обязанность по уплате налогов реорганизованного юридического лица исполняется его правопреемником (правопреемниками). При присоединении одного юридического лица к другому юридическому лицу правопреемником присоединенного юридического лица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается присоединившее его юридическое лицо.


Советник налоговой службы I ранга

М.М.Напшева


10 ноября 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение