Вопрос: Обязан ли будет подавать сведения о приобретении физическим лицом автомобиля магазин, продавший его физическому лицу?


Обязан ли будет подавать сведения о приобретении физическим лицом автомобиля магазин, продавший его физическому лицу?


Согласно пункту 2 статьи 86.2 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность направлять информацию в налоговый орган возложена не на те лица и организации, у которых физическое лицо приобрело автомобиль или иное механическое транспортное средство, а на те органы, которые осуществляют регистрацию механических транспортных средств.

Начиная с 1 января 2000 года, в срок не позднее 15 дней после регистрации автомобиля, структурные подразделения ГИБДД (ГАИ) МВД России обязаны направить в налоговый орган по месту своего нахождения информацию о факте регистрации.

На магазин, продавший автомобиль физическому лицу, не возлагается обязанность подавать об этом сведения в налоговый орган для целей налогового контроля за расходами физического лица.


Советник налоговой службы I ранга

П.П. Грузин


14 декабря 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.