Вопрос: Расходы на приобретение гражданами какого имущества подлежат налоговому контролю? Какая стоимость покупки вызовет необходимость налогового контроля?


Расходы на приобретение гражданами какого имущества подлежат налоговому контролю? Какая стоимость покупки вызовет необходимость налогового контроля?


Статья 86.1 Налогового кодекса РФ "Налоговый контроль за расходами физических лиц" содержит в себе перечень видов имущества, приобретенного физическими лицами, расходы на которые подлежат контролю налоговыми органами. К такому имуществу кодексом отнесены: недвижимое имущество (за исключением многолетних насаждений). Как мы знаем по гражданскому законодательству к недвижимому имуществу, прежде всего относятся например, жилые дома, квартиры, иные помещения, строения и сооружения, и естественно земля. Также подлежат контролю расходы на приобретение механических транспортных средств, к которым относятся, например: автомобили, трактора, комбайны, автобусы, самолеты, вертолеты, теплоходы и т.п. Будут контролироваться расходы на приобретение культурных ценностей как, например: картины, скульптуры, антиквариат, ценные коллекции. Подлежат контролю расходы на приобретение акций открытых акционерных обществ, государственных и муниципальных ценных бумаг, сберегательных сертификатов, золота в слитках. Такому контролю будут подлежать расходы по сделкам купли-продажи, совершенным после 1 января 2000 года.

По Налоговому кодексу РФ нет ограничения по стоимости покупки, расходы на которую будут контролироваться, т.е. будут учитываться покупки всех видов имущества, перечисленного в статье 86.1 НК РФ и любой стоимости.


Государственный советник налоговой службы II
ранга

М.П.Сокол


28 января 2000 г.


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.