Вопрос: Если физическое лицо, не проживающее постоянно на территории Российской Федерации, имеет банковский вклад в российском банке, то подоходным налогом по ставке 20% облагается доход, полученный в виде материальной выгоды по банковскому вкладу или вся сумма начисленных ему процентов по такому вкладу? ("Финансовая газета", N 12, март 2000 г.)

Если физическое лицо, не проживающее постоянно на территории Российской Федерации, имеет банковский вклад в российском банке, то подоходным налогом по ставке 20% облагается доход, полученный в виде материальной выгоды по банковскому вкладу или вся сумма начисленных ему процентов по такому вкладу?


В соответствии со ст. 17 Закона N 1998-1 лица, не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации, подлежат обложению подоходным налогом только в отношении доходов, полученных из источников в Российской Федерации. В частности, к таким доходам относятся проценты, начисленные по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налог с которых удерживается у источника выплаты по ставке 20%. Освобождение от налогообложения процентов по вкладам, начисленных по ставке, не превышающей ставку рефинансирования Банка России, на проценты, начисляемые по вкладам физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, не распространяется. Следовательно, если нерезидент имеет банковский вклад в Российской Федерации, то обложению подоходным налогом по ставке 20% подлежит сумма начисленных процентов по такому вкладу.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга

17 марта 2000 года


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение