Вопрос: В связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.03.99 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в каком размере будут предоставляться вычеты одинокой матери, имеющей ребенка - инвалида, при представлении ею в бухгалтерию по месту основной работы подтверждающих документов?


В связи с вступлением в силу Федерального закона от 31.03.99 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" в каком размере будут предоставляться вычеты одинокой матери, имеющей ребенка - инвалида, при представлении ею в бухгалтерию по месту основной работы подтверждающих документов?


В соответствии с подпунктом "в" пункта 3 статьи 3 Закона Российской Федерации от 07.12.91. N 1998-1 "О подоходном налоге с физических лиц" у одного из родителей (по их выбору), супруга, опекуна или попечителя, на содержании у которого находится совместно с ним проживающий и требующий постоянного ухода инвалид с детства, совокупный доход, полученный в налогооблагаемом периоде, уменьшается на сумму дохода, не превышающего за каждый полный месяц, в течение которого получен доход, трехкратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 31.03.99 г. N 65-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" у вдов (вдовцов), одиноких родителей, опекунов или попечителей, разведенных супругов, не получающих алименты на содержание детей, вычеты, предусмотренные абзацами вторым - четвертым подпункта "б" пункта 6 Закона "О подоходном налоге с физических лиц", производятся в двойном размере.

Таким образом, размер вычетов из совокупного дохода, полученного одинокой матерью, имеющей ребенка - инвалида, составит:

а) 3-х кратный размер минимальной месячной оплаты труда (МРОТ) ежемесячно до конца года;

б) 4-х кратный размер МРОТ (расходы на содержание ребенка) до месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, не превысит 10 000 рублей;

начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 10 000 рублей, до месяца, в котором такой доход не превысит 30 000 руб. - вычет расходов на детей и иждивенцев составит 2-х кратный установленный законом МРОТ;

начиная с месяца, в котором доход, исчисленный нарастающим итогом с начала года, превысит 30 000 рублей, уменьшение совокупного дохода на расходы на содержание детей и иждивенцев не производится.


Советник налоговой службы 1 ранга

Осипчук Л.И.


20 апреля 1999 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение