Вопрос: Следует ли руководствоваться письмом Банка России от 15.05.95 г. N 02-22-23/312, определяющим контрольные сроки прохождения денежных средств со счета плательщика на счет получателя? ("Финансовая газета", N 17, апрель 2000 г.)

Следует ли руководствоваться письмом Банка России от 15.05.95 г. N 02-22-23/312, определяющим контрольные сроки прохождения денежных средств со счета плательщика на счет получателя?


В соответствии со ст. 60 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) банки обязаны исполнять поручение на перечисление налога или решение о взыскании налога в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения или решения, причем банки не вправе задерживать исполнение поручений на перечисление налогов или решений о взыскании налогов в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) при наличии денежных средств на счете налогоплательщика. За неисполнение или ненадлежащее исполнение предусмотренных указанной статьей обязанностей банки несут ответственность, предусмотренную ст. 133 НК РФ. Кроме того, ст. 849 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определена обязанность банка зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета. Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом. В соответствии с Федеральным законом от 2.12.90 г. N 394-1 (в ред. от 26.04.95 г. N 65-ФЗ, с последующими изменениями и дополнениями) "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" общий срок безналичных расчетов (с момента списания средств с плательщика по момент зачисления средств получателю) не должен превышать двух дней в пределах субъекта Российской Федерации. Следует отметить, что согласно разъяснению Департамента методологии и организации расчетов Банка России от 17.02.98 г. N 17-16-148 за изменение технологии проведения расчетных операций отделениями и филиалами кредитных организаций, приводящее к увеличению сроков зачисления налоговых платежей в бюджеты всех уровней, несут ответственность кредитные организации. Кроме того, отмечено, что кредитные организации должны применять технологию, обеспечивающую проведение расчетных операций в указанные сроки и не вправе применять технологию, удлиняющую сроки проведения расчетных операций. Таким образом, кредитные организации при исполнении поручений на перечисление налогов или решений о взыскании налогов в соответствующие бюджеты (внебюджетные фонды) обязаны руководствоваться действующим законодательством.


Л. Авдеенко,

советник налоговой службы I ранга


М. Быкова,

советник налоговой службы I ранга


21 апреля 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.