Вопрос: Возможно ли подписание налоговой декларации не лично налогоплательщиком-физическим лицом, а его уполномоченным представителем при наличии надлежащим образом оформленной доверенности? ("Финансовая газета", N 21, май 2000 г.)

Возможно ли подписание налоговой декларации не лично налогоплательщиком-физическим лицом, а его уполномоченным представителем при наличии надлежащим образом оформленной доверенности?


В соответствии с п. 1 ст. 26 НК РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Согласно п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. В связи с вышеизложенным налоговая декларация должна быть подписана лично налогоплательщиком, поскольку данная подпись является средством подтверждения подлинности представленной налоговой декларации. При этом представитель налогоплательщика не вправе подписывать налоговую декларацию, в том числе при наличии надлежащим образом оформленной доверенности.


А. Курочкин,

старший государственный налоговый

инспектор юридического отдела

Управления МНС России по г. Москве


17 мая 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.