Вопрос: Я являюсь работником сельскохозяйственного предприятия, образованного на базе реорганизованного совхоза. Имею долю в его паевом фонде. Каким образом я могу распорядиться принадлежащей мне долей имущества предприятия? ("Консультант бухгалтера", N 5, май 2000 г.)

Я являюсь работником сельскохозяйственного предприятия, образованного на базе реорганизованного совхоза. Имею долю в его паевом фонде.

Каким образом я могу распорядиться принадлежащей мне долей имущества предприятия?


Процедура проходившей в начале 90-х годов реорганизации колхозов и совхозов описана в постановлении Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 "О порядке реорганизации колхозов и совхозов" и рекомендациях Минсельхозпрода РФ от 14 января 1992 г. "По реорганизации колхозов и совхозов".

Реорганизация колхозов и совхозов осуществлялась тремя основными путями:

1) раздел хозяйства на крестьянские хозяйства и малые предприятия с последующим их добровольным объединением в ассоциацию или кооперативы;

2) реорганизация хозяйства или его части в акционерное общество открытого или закрытого типа;

3) реорганизация хозяйства или его части в производственный кооператив (коллективное предприятие).

В каждом реорганизуемом хозяйстве определялись имущественные доли (паи) работников. В случае, если избрана индивидуальная или коллективно-долевая форма собственности на землю, определялись также индивидуальные земельные доли.

Владельцу пая предстояло решить, каким образом он распорядится своим паем. Указанными выше документами предусматривались следующие формы использования работником своего пая:

- получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий;

- передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество;

- передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив;

- продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.

Из текста вопроса следует, что работник передал принадлежащий ему пай в качестве учредительного взноса в реорганизованное сельскохозяйственное предприятие.

Поскольку речь идет о доле в паевом фонде, можно утверждать, что в результате реорганизации совхоз был преобразован в сельскохозяйственный кооператив (производственный или потребительский).

Деятельность сельскохозяйственных кооперативов регулируется Федеральным законом от 8 декабря 1995 г. N 193-ФЗ "О сельскохозяйственной кооперации" (далее - Закон N 193-ФЗ).

В соответствии со статьей 18 Закона N 193-ФЗ работник может получить свой паевой взнос, выйдя из кооператива.

В соответствии с уставом кооператива либо в соответствии с решением общего собрания членов кооператива и с согласия лица, выходящего из кооператива, может быть предусмотрена выплата стоимости паевого взноса в натуральной форме в виде земельного участка или другого имущества кооператива.

Выходящему участнику выплачивается также приращенный пай (часть пая, сформированная за счет кооперативных выплат).

Кроме того, согласно пункту 4 статьи 16 Закона N 193-ФЗ член кооператива вправе с согласия кооператива передать (продать) свой пай другому лицу, что также будет означать выход работника из кооператива. Передача пая гражданину, не являющемуся членом кооператива, допускается только с согласия кооператива. В этом случае члены кооператива пользуются преимущественным правом покупки такого пая.


1 мая 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.