Вопрос: Предприятие приобрело страховой полис для получения дополнительной пенсии, заключив по решению совета учредителей договор страхования пожизненной дополнительной пенсии для работника - пенсионера организации. Облагается ли подоходным налогом сумма, уплаченная предприятием за своего работника по договору страхования пожизненной дополнительной пенсии? ("Аудиторские ведомости", N 6, июнь 2000 г.)

Предприятие приобрело страховой полис для получения дополнительной пенсии, заключив по решению совета учредителей договор страхования пожизненной дополнительной пенсии для работника - пенсионера организации. Облагается ли подоходным налогом сумма, уплаченная предприятием за своего работника по договору страхования пожизненной дополнительной пенсии?


Подоходный налог с физических лиц взимается на основании Закона N 1998-1 (с последующими изменениями и дополнениями). С учетом п.п. "ф" п. 1 ст. 3 этого Закона сумма, уплаченная предприятием за своего работника по договору страхования пожизненной дополнительной пенсии, должна рассматриваться в качестве дохода физического лица и облагаться подоходным налогом в общеустановленном порядке. Получаемые по этому договору суммы дополнительной пенсии облагаться подоходным налогом не будут.


Л.И. Осипчук,

советник налоговой службы I ранга


7 июня 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение