Вопрос: Правомерно ли привлечение предпринимателя без образования юридического лица, являющегося плательщиком подоходного налога и стоящего на налоговом учете в субъекте Российской Федерации по месту регистрации жительства, к уплате единого налога на вмененный доход налоговыми органами другого субъекта Российской Федерации, на территории которого предприниматель осуществлял торгово-закупочную деятельность? ("Финансовая газета", N 25, июнь 2000 г.)

Правомерно ли привлечение предпринимателя без образования юридического лица, являющегося плательщиком подоходного налога и стоящего на налоговом учете в субъекте Российской Федерации по месту регистрации жительства, к уплате единого налога на вмененный доход налоговыми органами другого субъекта Российской Федерации, на территории которого предприниматель осуществлял торгово-закупочную деятельность?


Согласно п. 1 ст. 3 Закона Российской Федерации от 7.12.91 г. N 2000-1 "О регистрационном сборе с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, и о порядке их регистрации" государственная регистрация физического лица, изъявившего желание заниматься предпринимательской деятельностью, осуществляется соответствующим регистрирующим органом по месту жительства этого лица. Согласно ст. 83 части первой Налогового кодекса Российской Федерации в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица.

Пунктом 1 ст. 13 Закона N 1998-1 (с изменениями и дополнениями) установлено, что налогообложение доходов от предпринимательской деятельности производится по месту постоянного жительства физического лица, а в случае, если его деятельность осуществляется в другом месте - по месту осуществления этой деятельности, но с обязательным сообщением налоговому органу по месту постоянного жительства физического лица о размерах дохода и налога. Если предприниматель, проживающий в одном регионе, осуществляет предпринимательскую деятельность только на территории другого региона, то он обязан уведомить об этом налоговый орган по месту жительства, где он состоит на налоговом учете, для передачи в налоговый орган по месту осуществления деятельности учета сведений, а также для передачи функций контроля налоговому органу по месту его деятельности, где предприниматель будет уплачивать авансовые платежи по подоходному налогу и производить окончательный расчет по итогам своей деятельности на территории данного региона. Основанием для учета сведений по месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя является заверенная копия заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе по месту жительства и сопроводительное письмо, полученные из налогового органа по месту его жительства в соответствии с Методическими указаниями для налоговых органов по процедурным вопросам учета физических лиц, а также по осуществлению процедуры постановки на учет индивидуальных предпринимателей, утвержденными приказом Госналогслужбы России от 30.12.98 г. N ВП-6-12/928. При этом декларация о предположительном доходе на текущий год представляется в налоговый орган по месту осуществления деятельности. По окончании года налогоплательщиком подается декларация о полученном совокупном доходе из всех источников в налоговый орган по месту осуществления деятельности.

Подоходный налог с личного дохода и с сумм вознаграждений, выплаченных предпринимателем физическим лицам, перечисляется в бюджет по месту осуществления деятельности с обязательным сообщением налоговой инспекции по месту жительства физического лица о размерах дохода и налога. Если предпринимателем деятельность осуществляется в разных регионах, то исчисление налога должно производиться налоговой инспекцией по месту постоянного жительства налогоплательщика. Перечисление налога с личного дохода и с сумм вознаграждений, выплаченных предпринимателем физическим лицам, производится налогоплательщиком в бюджет по месту жительства. При этом данные о получении доходов и уплате налогов вне зависимости от места осуществления деятельности и уплаты налогов в обязательном порядке пересылаются в налоговую инспекцию по месту жительства физического лица для контроля полноты и правильности уплаты подоходного налога индивидуальными предпринимателями с совокупного годового дохода.

Если же физические лица осуществляют предпринимательскую деятельность и стоят на налоговом учете в регионе, где вступил в силу Федеральный закон от 31.07.98 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности", то индивидуальные предприниматели обязаны представить по месту налогового учета расчет суммы единого налога, которая производится ими в соответствии с принятым нормативным правовым актом и подлежит уплате в очередном налоговом периоде. При этом такой гражданин обязан уплатить единый налог в налоговом органе по месту регистрации его деятельности, после чего такому предпринимателю выдается свидетельство в срок не позднее 3 дней со дня уплаты единого налога.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в регионах, в которых нормативными правовыми актами законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с Законом N 148-ФЗ введен в действие закон о едином налоге, но не стоящие в этом регионе на налоговом учете, не обязаны представлять расчет суммы единого налога, который в соответствии с п. 2 ст. 10 этого Закона представляется только по месту налогового учета, т.е. по месту жительства.

Таким образом, если налогоплательщик не обращался с заявлением в налоговый орган по месту жительства о передаче функций контроля налоговому органу по месту осуществления предпринимательской деятельности, где введена уплата единого налога, то он должен вести учет доходов и расходов, уплачивать подоходный налог с сумм личного дохода и доходов, начисленных гражданам, работающим у него по найму, а также декларировать совокупный годовой доход по месту жительства в порядке, предусмотренном Законом N 1998-1, а требование налоговых органов по месту осуществления деятельности об уплате единого налога в отношении такого налогоплательщика является неправомерным.


Т. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


23 июня 2000 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.