Вопрос: Работодатель может заключить договор добровольного страхования жизни работника в его пользу на один год. У работника возникает объект обложения подоходным налогом - суммы страховых взносов, выплаченных за него работодателем, разница между полученными суммами страховых выплат и реального ущерба. Как должен решаться вопрос об обложении подоходным налогом этих сумм?


Работодатель может заключить договор добровольного страхования жизни работника в его пользу на один год. У работника возникает объект обложения подоходным налогом - суммы страховых взносов, выплаченных за него работодателем, разница между полученными суммами страховых выплат и реального ущерба. Как должен решаться вопрос об обложении подоходным налогом этих сумм?


Согласно статьи 2 и подпункта "ф" пункта 1 статьи 3 Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" днем получения дохода при перечислении страховых взносов по договору добровольного страхования жизни (менее чем на 5 лет) считается день перечисления взноса страховой компании. При получении работником страховой выплаты в результате наступления страхового случая, и выплата (в виде разницы между всей суммой и реальным ущербом) облагаются подоходным налогом .


Государственный советник налоговой службы II
ранга

Сокол М.П.


29 февраля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение