Вопрос: При определении прибыли от реализации ценных бумаг учитываются затраты, связанные с оплатой услуг по их приобретению и реализации. Просим разъяснить какие виды услуг могут быть отнесены на затраты?


При определении прибыли от реализации ценных бумаг учитываются затраты, связанные с оплатой услуг по их приобретению и реализации. Просим разъяснить какие виды услуг могут быть отнесены на затраты?


Пунктом 4 статьи 2 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2116-1 "О налоге на прибыль предприятий и организаций" (в редакции последующих изменений и дополнений) установлено, что прибыль (убытки) от реализации ценных бумаг определяется как разница между ценой реализации и ценой приобретения с учетом оплаты услуг по их приобретению и реализации. К расходам по оплате услуг по приобретению и реализации ценных бумаг для целей налогообложения относятся суммы, уплачиваемые специализированными организациями за консультационные, информационные и регистрационные услуги; вознаграждения, уплачиваемые организациям, с участием которых приобретены ценные бумаги, и иные расходы, связанные с оплатой услуг по приобретению и реализации ценных бумаг.

Следует иметь в виду, что до момента реализации (выбытия) ценных бумаг с баланса организации, затраты по оплате услуг, связанных с приобретением и реализацией ценных бумаг, не уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.


Советник налоговой службы 1 ранга

П.П. Грузин


27 июля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение