Вопрос: Предприятия по договору с АЗС реализует все марки бензина, дизтопливо, а также сжиженный газ, который по постановлению Областной Думы не включен в перечень заправок ГСМ. В связи с чем налоговая инспекция не принимает расчет единого налога с вмененного налога от реализации ГСМ. Правомерны ли действия налоговой инспекции?


Предприятия по договору с АЗС реализует все марки бензина, дизтопливо, а также сжиженный газ, который по постановлению Областной Думы не включен в перечень заправок ГСМ. В связи с чем налоговая инспекция не принимает расчет единого налога с вмененного налога от реализации ГСМ.

Правомерны ли действия налоговой инспекции?


Согласно статье 1 Закона Российской Федерации от 31 июля 1998 г. N 148-ФЗ "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности" этот вид налога устанавливается и вводится в действие правовыми актами законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с данным Законом и обязателен к уплате налогоплательщиком находящихся на территориях субъектов Российской Федерации.

Статьей 3 вышеуказанного закона определен перечень сфер предпринимательской деятельности, которые утверждаются правовыми актами законодательных органов государственной субъектов Российской Федерации. Этой же статьей определено, что плательщиками единого налога являются юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность, в том числе в сфере розничной торговли ГСМ. Поэтому законодательные органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять решение о переводе сферы розничной торговли ГСМ на единый налог. В связи с чем правовой акт законодательного Собрания областной Думы об исключении из перечня ГСМ сжиженного газа не противоречит Закону Российской Федерации "О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности".


Советник налоговой службы 1 ранга

В.Т.Прохоров


10 июля 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.