Вопрос: На предприятии прошла проверка Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 1998 и 1999 годы. Инспектором было указано, что на компенсационные выплаты ко дням рождения (35, 40, 45, 55, 65 лет) должны начисляться страховые взносы, что согласно ведомственным письмам страховые взносы не начисляются только на суммы к юбилейным датам - 50, 60, 70 лет. Так ли это? (Выпуск 14, июль 2000 г.)

На предприятии прошла проверка Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 1998 и 1999 годы. Инспектором было указано, что на компенсационные выплаты ко дням рождения (35, 40, 45, 55, 65 лет) должны начисляться страховые взносы, что согласно ведомственным письмам страховые взносы не начисляются только на суммы к юбилейным датам - 50, 60, 70 лет.

Так ли это?


В 1998-1999 годах при решении поставленного вопроса предприятию следовало руководствоваться п. 9 Инструкции о порядке взимания и учета страховых взносов (платежей) на обязательное медицинское страхование, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 11.10.93 N 1018 (далее - Инструкция).

Этим пунктом Инструкции установлено, что страховые взносы в ФОМС не начислялись на поощрительные выплаты (включая премии) в связи с юбилейными датами за долголетнюю трудовую деятельность, производимые за счет фонда оплаты труда.

В соответствии со ст. 4 КЗОТ РФ на территории России до принятия соответствующих законодательных актов применяются нормы бывшего СССР в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.

В связи с этим ФФОМС письмом от 06.08.96 N 3323/23 были доведены разъяснения Минтруда России от 26.06.96 N по/2410), согласно которым юбилейные даты установлены Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12.12.58 года N 1361 "О наведении порядка в праздновании юбилеев".

В соответствии с названным Постановлением юбилейными датами считаются: для юридических лиц - пятидесятилетие, столетие и далее через пятьдесят лет со дня существования юридического лица; для отдельных лиц - пятидесятилетие со дня рождения или другое последующее затем десятилетие. Таким образом, действия инспектора следует признать правильными.


М. Бойкова

Выпуск 14, июль 2000 г.


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.