Вопрос: Распространяется ли п.п. "н" п. 8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" на физических лиц, не имеющих постоянного места жительства в Российской Федерации (нерезидентов)? Как следует поступать банку: облагать 20%-ным налогом всю сумму дохода физического лица - нерезидента, полученную по договору банковского вклада, или только сумму материальной выгоды, оговоренную в п.п. "н" п. 8 инструкции? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 35, август 2000 г.)

Распространяется ли п.п. "н" п. 8 инструкции Госналогслужбы России от 29.06.95 г. N 35 "По применению Закона Российской Федерации "О подоходном налоге с физических лиц" на физических лиц, не имеющих постоянного места жительства в Российской Федерации (нерезидентов)? Как следует поступать банку: облагать 20%-ным налогом всю сумму дохода физического лица - нерезидента, полученную по договору банковского вклада, или только сумму материальной выгоды, оговоренную в п.п. "н" п. 8 инструкции?


В соответствии со ст. 17 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" лица, не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации, подлежат обложению подоходным налогом только в отношении доходов, полученных из источников в Российской Федерации. В частности, к таким доходам относятся проценты, начисленные по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налог с которых удерживается у источника выплаты по ставке 20%.

Освобождение от налогообложения процентов по вкладам, начисленных по ставке, не превышающей ставку рефинансирования Банка России, на проценты, начисляемые по вкладам физических лиц, не имеющих постоянного местожительства в Российской Федерации, не распространяется.

Следовательно, если нерезидент имеет банковский вклад в Российской Федерации, то обложению подоходным налогом по ставке 20% подлежит сумма начисленных процентов по такому вкладу. Определение материальной выгоды в соответствии с положениями п.п. "н" п. 1 ст. 3 данного Закона в данном случае не производится.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


30 августа 2000 года



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.