Вопрос: Налоговая инспекция обязывает перечислять в бюджет НДС с поступившей предоплаты в день ее зачисления на расчетный счет. При сдаче налоговой декларации ГНИ требует копию платежного поручения, подтверждающую произведенные платежи. При ее отсутствии вычеркивают строку 5 декларации, т. е. сумму НДС, исчисленную с авансов и предоплат, засчитываемую при реализации товаров (работ, услуг). Возникшую недоимку ГНИ взыскивает в бесспорном порядке. Кроме того на руководителя налагается административный штраф за неправильное составление налоговой декларации. Права ли ГНИ? ("Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2000 г.)

Налоговая инспекция обязывает перечислять в бюджет НДС с поступившей предоплаты в день ее зачисления на расчетный счет. При сдаче налоговой декларации ГНИ требует копию платежного поручения, подтверждающую произведенные платежи. При ее отсутствии вычеркивают строку 5 декларации, т. е. сумму НДС, исчисленную с авансов и предоплат, засчитываемую при реализации товаров (работ, услуг). Возникшую недоимку ГНИ взыскивает в бесспорном порядке. Кроме того на руководителя налагается административный штраф за неправильное составление налоговой декларации. Права ли ГНИ?


Сроки уплаты налога на добавленную стоимость установлены п. 30 инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость". Уплата налога производится ежемесячно (ежеквартально) исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц (квартал) в срок не позднее 20 числа следующего месяца (месяца, следующего за отчетным кварталом).

В соответствии с п. 9 инструкции ГНС РФ от 11.10.95 N 39 в облагаемый оборот включаются также любые получаемые организациями (предприятиями) денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг), в том числе суммы авансовых и иных платежей, поступившие в счет предстоящих поставок товаров или выполнения работ (услуг) на счета в учреждения банков либо в кассу, и суммы, полученные в порядке частичной оплаты по расчетным документам за реализованные товары (работы, услуги).

Таким образом, налог на добавленную стоимость уплачивается в срок до 20 числа месяца, следующего за месяцем поступления предоплаты на расчетный счет предприятия. Требование уплачивать НДС с поступившей предоплаты в день ее зачисления на расчетный счет неправомерно.

Неуплата налога на добавленную стоимость с авансов полученных, НДС с которых учтен в облагаемом обороте в декларации, поданной за соответствующий период, не является препятствием для отражения этих сумм по строке 5 "Расчета по налогу на добавленную стоимость" при реализации товаров (работ, услуг) в отчетном периоде. Недоимка, возникшая в результате неуплаты суммы НДС с аванса, может быть взыскана с организации в бесспорном порядке за счет денежных средств, находящихся на счетах организации в банках, в случае и порядке, предусмотренных статьями 45 и 46 НК РФ.

Оснований для наложения налоговым органом на руководителя организации административного штрафа в рассматриваемом случае нет.


М.В. Гуров,

эксперт аудиторской фирмы "ЦБА"


1 апреля 2000 года


Журнал "Бухгалтерский учет"


Учредитель - Министерство финансов РФ.

Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.


Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.


Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.


www.buhgalt.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение