Вопрос: Физическое лицо в 1999 г. получило доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных средств от предприятия. В этом же году им была куплена квартира. В налоговой декларации физическое лицо заявляет право на льготу, причитающуюся ему в связи с покупкой квартиры, и просит дать разъяснения по вопросу учета материальной выгоды при расчете совокупного дохода в связи с имеющейся у него льготой по покупке квартиры. Необходимо ли в данном случае в состав совокупного годового дохода включать доход, полученный в виде материальной выгоды? ("Аудиторские ведомости", N 9, сентябрь 2000 г.)

Физическое лицо в 1999 г. получило доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных средств от предприятия. В этом же году им была куплена квартира. В налоговой декларации физическое лицо заявляет право на льготу, причитающуюся ему в связи с покупкой квартиры, и просит дать разъяснения по вопросу учета материальной выгоды при расчете совокупного дохода в связи с имеющейся у него льготой по покупке квартиры. Необходимо ли в данном случае в состав совокупного годового дохода включать доход, полученный в виде материальной выгоды?


В соответствии со ст. 2 Закона N 1998-1 (с последующими изменениями и дополнениями) объектом налогообложения у физических лиц (имеющих или не имеющих постоянное место жительства в Российской Федерации) является совокупный доход, полученный в календарном году как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. При налогообложении в составе совокупного годового дохода, полученного физическим лицом в течение трех отчетных календарных лет, учитывается доход, полученный в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте) и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды в соответствии с п.п. "н", "ф" и "я13" п. 1 ст. 3 этого Закона, а также суммы коэффициентов и надбавок за стаж работы в тяжелых климатических условиях. При определении совокупного дохода, уменьшаемого на суммы расходов по строительству или покупке жилого дома, или квартиры, или дачи, или садового домика, необходимо руководствоваться ст.2 Закона N 1998-1.


Е.В. Кулешова,

старший государственный налоговый инспектор


1 сентября 2000 г.


Журнал "Аудиторские ведомости"


Учредители: Аудиторская палата России, Министерство финансов РФ, Центральный банк РФ

Международный еженедельник "Финансовая газета"

Издатель: Международный еженедельник "Финансовая газета"

Журнал зарегистрирован в Комитете Российской Федерации по печати 31 января 1997 г.

Свидетельство о регистрации N 015676

Адрес редакции: 103006, Москва, ул. Ткацкая, 17а


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.