Вопрос: Медицинское учреждение заключает договора с организациями на оказание платных медицинских услуг для работников (предрейсовые осмотры водителей, медицинские плановые осмотры). Облагаются ли НДС суммы, поступающие за оказание услуг непосредственно от предприятий? Налоговая инспекция утверждает, что это расчеты с организацией, и потому суммы должны облагаться НДС. ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2000 г.)

Медицинское учреждение заключает договора с организациями на оказание платных медицинских услуг для работников (предрейсовые осмотры водителей, медицинские плановые осмотры).

Облагаются ли НДС суммы, поступающие за оказание услуг непосредственно от предприятий? Налоговая инспекция утверждает, что это расчеты с организацией, и потому суммы должны облагаться НДС.


В соответствии с подпунктом "у" пункта 12 Инструкции по НДС платные медицинские услуги для населения от взимания налога на добавленную стоимость освобождаются. Кроме того, этим же пунктом Инструкции разъяснено, что медицинские услуги освобождаются от НДС независимо от источника и форма оплаты.

Кроме того, Госналогслужбой РФ даны специальные разъяснения по отдельным вопросам, связанным с применением налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость от 23 сентября 1993 г. N В3-4-05/150н, в пункте 60 которых четко подчеркнуто, что от НДС освобождены все виды платных медицинских услуг для населения независимо от источника и форма их оплаты, в том числе и услуги, оплачиваемые по безналичному расчету предприятиями для своих работников.

В свою очередь медицинским учреждениям и предприятиям для избежания вопросов следует в заключаемых договорах четко прописывать предмет услуг - "оказание медицинских услуг работникам предприятия".


1 июля 2000 года


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.