Вопрос: Работники организации, уезжая в командировку, не получают денежных сумм в подотчет. При возвращении из командировки согласно приложенным билетам и отметок о выбытии и прибытии работнику оплачиваются суточные и расходы на проезд. Вправе ли проверяющие требовать обязательного составления авансового отчета к командировочному удостоверению при оплате командировочных? ("Консультант бухгалтера", N 9, сентябрь 2000 г.)

Работники организации, уезжая в командировку, не получают денежных сумм в подотчет. При возвращении из командировки согласно приложенным билетам и отметок о выбытии и прибытии работнику оплачиваются суточные и расходы на проезд.

Вправе ли проверяющие требовать обязательного составления авансового отчета к командировочному удостоверению при оплате командировочных?


Порядок выдачи наличных денежных средств под отчет на командировочные расходы регулируется Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета Директоров Центробанка РФ от 22 сентября 1993 года N 40.

В соответствии с пунктом 11 Порядка лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3-х рабочих дней со дня возвращения из командировки, предъявить в бухгалтерию отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Если же под отчет средства не выдавались, то такая обязанность на работника действующим законодательством не возлагается.

Другое дело, что для отнесения затрат по оплате суточных и других командировочных расходов, предприятия в соответствии с пунктом 1 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете обязаны документально оформить данную хозяйственную операцию.

Представляется очевидным, что самого командировочного удостоверения и билетов на проезд, а также счетов гостиниц для списания затрат недостаточно, так как в этом случае отсутствует распоряжение (разрешение) руководителя о списании затрат в той или иной сумме.

Таким образом, для списания затрат по командировке необходим оправдательный документ по форме N 288.

Требовать же от работника обязательного представления отчета неправомерно, так как наличные средства под отчет ему не выдавались, а суммы, выданные в возмещение перерасхода должны быть утверждены руководством организации в расходном ордере.


1 сентября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение