Вопрос: Может ли малое предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, быть привлечено к ответственности, предусмотренной п. 3 ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации, за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения, повлекшее за собой занижение налоговой базы по единому налогу, если указанное нарушение совершено в период с 1.01.99 г. по день вступления в силу Федерального закона от 9.07.99 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2000 г.)

Может ли малое предприятие, применяющее упрощенную систему налогообложения, быть привлечено к ответственности, предусмотренной п. 3 ст. 120 Налогового кодекса Российской Федерации, за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения, повлекшее за собой занижение налоговой базы по единому налогу, если указанное нарушение совершено в период с 1.01.99 г. по день вступления в силу Федерального закона от 9.07.99 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации"?


Пунктом 3 ст. 120 НК РФ установлена ответственность за грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния повлекли за собой занижение налоговой базы, в виде взыскания штрафа в размере 10% от суммы неуплаченного налога, но не менее 15 тыс. руб. До дня вступления в силу Федерального закона от 9.07.99 г. N 154-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" меры ответственности, предусмотренные п. 3 ст. 120 НК РФ, могли применяться только в том случае, если грубое нарушение организацией правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения повлекло за собой занижение дохода.

Согласно ст. 53 НК РФ налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.

Статьей 3 Федерального закона от 29.12.95 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" установлено, что объектом обложения единым налогом при такой системе является совокупный доход, полученный за отчетный период (квартал), или валовая выручка, полученная за отчетный период. Выбор объекта налогообложения осуществляется органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1 Закона г. Москвы от 16.10.96 г. N 29 "О порядке налогообложения субъектов малого предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности" объектом обложения единым налогом субъектов малого предпринимательства - юридических лиц, применяющих эту систему, в отчетном периоде (квартале) является валовая выручка или совокупный доход, полученные за отчетный период в зависимости от доли совокупного дохода в валовой выручке. Критерии определения объекта обложения единым налогом установлены в ст. 2 указанного Закона г. Москвы.

Таким образом, в случае занижения налоговой базы по единому налогу в результате грубого нарушения малым предприятием правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения, совершенного в период с 1.01.99 г. по день вступления в силу Федерального закона от 9.07.99 г. N 154-ФЗ, налоговый орган вправе применить к лицу, допустившему указанное нарушение, меры ответственности, предусмотренные п. 3 ст.120 НК РФ, только в том случае, если в соответствии с критериями, установленными Законом г. Москвы от 16.10.96 г. N 29, объектом обложения единым налогом, уплачиваемым малым предприятием, является совокупный доход.


С. Журин

Управление МНС России по г. Москве


27 сентября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.