Вопрос: Предприятие реализует товар, принятый по договору комиссии от индивидуальных предпринимателей, в розницу с применением ККМ. Правомерно ли исчисление налога на добавленную стоимость с суммы дохода, полученного в виде надбавок? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 40, октябрь 2000 г.)

Предприятие реализует товар, принятый по договору комиссии от индивидуальных предпринимателей, в розницу с применением ККМ. Правомерно ли исчисление налога на добавленную стоимость с суммы дохода, полученного в виде надбавок?


В соответствии с п. 3 письма МНС России от 3.02.2000 г. N ВГ-6-03/99@, разъясняющего отдельные положения Федерального закона от 2.01.2000 г. N 36-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость", сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая внесению в бюджет предприятиями, оказывающими посреднические услуги по реализации товаров физических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании договоров комиссии (поручения) и реализующими принятые на комиссию товары по договору розничной купли-продажи, определяется в виде разницы между суммами налога, исчисленными исходя из стоимости оказанных услуг (суммы дохода, полученного в виде наценок, надбавок, вознаграждений, сборов), и суммами налога, фактически уплаченными поставщикам за приобретенные (оприходованные) материальные ресурсы (выполненные работы, оказанные услуги), стоимость которых относится на издержки производства этих услуг.

Следовательно, при реализации организацией товара, принятого на комиссию от индивидуальных предпринимателей, налог на добавленную стоимость исчисляется исходя из суммы дохода, полученного в виде наценки.


Л. Мороз,

ведущий специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


4 октября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.