Вопрос: Имеет ли право налоговая инспекция включать в проверяемый период текущий год? ("Консультант бухгалтера", N 8, август 2000 г.)

Имеет ли право налоговая инспекция включать в проверяемый период текущий год?


В соответствии со статьей 87 части первой НК РФ налоговой проверкой могут быть охвачены только три календарных года деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавшие году проведения проверки. В соответствии со статьей 6.1 части первой НК РФ годом (за исключением календарного года) признается любой период времени, состоящий из 12 календарных месяцев, следующих подряд.

Это значит, что налоговой проверкой могут быть охвачены только отчетный год и два предшествующих года, и требования налоговой инспекции о предоставлении документов за любой период текущего года являются неправомерными.

Кроме того, в подтверждение правомерности сказанного можно привести следующее соображение - истребование бухгалтерских документов до момента представления налоговых деклараций лишает налогоплательщика самостоятельно выявить допущенные ошибки и исправить их без начисления финансовых санкций. Это ухудшает положение налогоплательщика, что противоречит основным положениям налогового законодательства.


1 августа 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.