Вопрос: Комиссионер (учетная политика в целях налогообложения установлена по принципу отгрузки товаров), участвующий в расчетах, занимается оптовой продажей товаров. Полученные от покупателей денежные средства перечисляются комитенту не в отчетном налоговом периоде. Учитывая, что доходом комиссионера является комиссионное вознаграждение, в каком порядке ему следует начислять налог на добавленную стоимость (при получении денежных средств от покупателя или при отгрузке ему товара)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, ноябрь 2000 г.)

Комиссионер (учетная политика в целях налогообложения установлена по принципу отгрузки товаров), участвующий в расчетах, занимается оптовой продажей товаров. Полученные от покупателей денежные средства перечисляются комитенту не в отчетном налоговом периоде. Учитывая, что доходом комиссионера является комиссионное вознаграждение, в каком порядке ему следует начислять налог на добавленную стоимость (при получении денежных средств от покупателя или при отгрузке ему товара)?


Согласно п.19 инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 г. N 39 "О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость" (с последующими изменениями и дополнениями) в том случае, если оптовые организации, занимающиеся продажей товаров, реализуют свои товары через посредников по договорам комиссии или поручения, плательщиками налога на добавленную стоимость являются как комиссионеры или поверенные, так и комитенты или доверители. Оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость у комиссионера, участвующего в расчетах (поверенного), является полная стоимость товаров (работ, услуг), реализуемых покупателям, исходя из применяемых цен, а не только сумма комиссионного вознаграждения. Сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая взносу в бюджет комиссионером, участвующим в расчетах, исчисляется в виде разницы между суммами налога, полученными от покупателей товаров, и суммами налога, указанными комитентом (доверителем) при передаче этих товаров комиссионеру (поверенному).

В соответствии с п.31 указанной инструкции для организаций, определяющих выручку от реализации товаров (работ, услуг) для целей налогообложения по мере отгрузки (выполнения), датой совершения оборота считаются их отгрузка (выполнение) и предъявление покупателям расчетных документов. Для организаций, осуществляющих реализацию товаров по договорам комиссии, действующим порядком исключений не предусмотрено.

С учетом изложенного налогоплательщику-комиссионеру, учетная политика которого в целях налогообложения установлена по принципу отгрузки товаров, начисление налога на добавленную стоимость следует производить по мере отгрузки товаров. При этом оборотом, облагаемым налогом на добавленную стоимость, является полная цена продажи товаров, включая комиссионное вознаграждение. Возмещение налога на добавленную стоимость по товарам, реализованным комиссионером, производится при перечислении комиссионером денежных средств за товары комитенту. В связи с этим в том случае если налог на добавленную стоимость полностью начислен комиссионером при отгрузке товаров покупателям и в установленном порядке уплачен в бюджет, повторно после получения денежных средств от покупателей налог на добавленную стоимость с данных оборотов уплачивать в бюджет не следует.


М. Хромова,

главный специалист Департамента

налоговой политики Минфина России


29 ноября 2000 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.