Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 апреля 2000 г. N 06-12/14882 Об уплате налога на рекламу адвокатским бюро

Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 апреля 2000 г. N 06-12/14882


Вопрос: Некоммерческая организация - адвокатское бюро - является юридическим лицом. Адвокаты бюро осуществляют оказание юридической помощи российским и иностранным гражданам и организациям в области различных отраслей права на основе заключаемых с клиентами договоров.

Является ли в данном случае адвокатское бюро плательщиком налога на рекламу?


Ответ: В соответствии с п.7 Инструкции Государственной налоговой инспекции по г. Москве от 21.12.92 N 1 "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве" налог исчисляется исходя из установленной ставки налога и стоимости рекламных работ (услуг), определяемой исходя из фактически произведенных расходов в действующих ценах и тарифах без налога на добавленную стоимость. При этом плательщиками налога являются расположенные на территории города Москвы предприятия и организации - рекламодатели независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации.

Вместе с тем Положение "О порядке исчисления и уплаты налога на рекламу в городе Москве" освобождает от обложения налогом услуги по рекламе, не преследующей коммерческие цели.

В том случае, если некоммерческая организация размещает объявления о предоставлении платных услуг, она является плательщиком налога на рекламу.

Согласно Уставу адвокатское бюро является некоммерческой организацией. Бюро является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, гербовую печать, расчетный и иные счета в банках.

Учредителем бюро является юридическое лицо Московская городская коллегия адвокатов.

Адвокаты бюро осуществляют оказание юридической помощи российским и иностранным гражданам и организациям в области различных отраслей права на основе заключаемых с клиентами договоров.

Таким образом, адвокатское бюро является плательщиком налога на рекламу в случае оказания платных услуг населению и юридическим лицам при наличии объекта обложения указанным налогом (расходов на рекламу).

Дополнительно сообщаем, что согласно письму Госналогслужбы России и Минфина России от 16.03.93 N ВГ-4-01/33н если членами коллегии адвокатов создаются юридические фирмы, зарегистрированные в установленном порядке и несущие ответственность в соответствии с законодательством, то такие предприятия являются плательщиками налога на прибыль, а также других налогов в порядке, установленном налоговым законодательством.


Заместитель руководителя Управления

государственный советник налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 14 апреля 2000 г. N 06-12/14882


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 8, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение