Вопрос: Какова продолжительность выездных налоговых проверок? Как изменяется этот срок при проведении проверок филиалов и представительств организаций? (ответ ДНП Минфина РФ)


Какова продолжительность выездных налоговых проверок? Как изменяется этот срок при проведении проверок филиалов и представительств организаций?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 10 июля 2000 г. N 04-00-11


Департамент налоговой политики рассмотрел письмо по вопросу о проведении выездных налоговых проверок и сообщает следующее.

В силу ст.89 части первой Налогового кодекса Российской Федерации выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев, и в исключительных случаях вышестоящий налоговый орган может увеличить продолжительность выездной налоговой проверки до трех месяцев. При проведении выездных проверок организаций, имеющих филиалы и представительства, срок проведения проверки увеличивается на один месяц на проведение проверки каждого филиала и представительства.

Содержание используемых в части первой Налогового кодекса Российской Федерации понятий "филиал" и "представительство" организации определено в ст.55 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с п.1 ст.11 части первой Налогового кодекса Российской Федерации институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Налоговом кодексе Российской Федерации, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации. В Налоговом кодексе Российской Федерации не определено иное содержание указанных понятий в отличие от Гражданского кодекса Российской Федерации.


Руководитель Департамента
налоговой политики

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.