Вопрос: Является ли индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, плательщиком налога на добавленную стоимость? (ответ ДНП Минфина РФ)


Прошу разъяснить: является ли индивидуальный предприниматель, перешедший на упрощенную систему налогообложения, учета и отчетности, плательщиком налога на добавленную стоимость.

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 7 февраля 2001 г. N 04-03-16/15


В связи с Вашим письмом Департамент налоговой политики сообщает следующее.

В соответствии со статьей 143 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются индивидуальные предприниматели.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 1995 г. N 222-ФЗ "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности для субъектов малого предпринимательства" применение такой системы налогообложения индивидуальными предпринимателями, перешедшими на упрощенную систему налогообложения, предусматривает только замену установленного законодательством Российской Федерации подоходного налога на доход, полученный от осуществляемой предпринимательской деятельности, уплатой стоимости патента на занятие данной деятельностью.

Учитывая изложенное, индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения учета и отчетности, с 1 января 2001 года следует исчислять и уплачивать налог на добавленную стоимость в порядке, предусмотренном главой 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации.


Заместитель
руководителя Департамента

Н.А.Комова


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение