Вопрос: 1. Документы, для получения льготы по подоходному налогу в связи с приобретением жилья предоставлены в бухгалтерию банка в 1999 г. За 1999 - 2000 г. предоставлена льгота. Эта льгота переносится на 2001 г. Кто должен предоставлять льготу в 2001 г.: банк или инспекция МНС РФ? 2. Учитывать ли при определении налогооблагаемой базы изменение ставки рефинансирования в период размещения вклада? Если да, то с какой даты? 3. Что рассматривать в качестве дохода при предъявлении векселя к погашению физическим лицом: процентный (дисконтный) доход или вся сумма, уплачиваемая предъявителю векселя? (ответ ДНП Минфина РФ)


В связи с введением II части Налогового Кодекса с 01.01.2001 ОАО просит Вас разъяснить порядок налогообложения по следующим вопросам:

1. Налогообложение доходов физических лиц.

1.1. Документы, для получения льготы по подоходному налогу в связи с приобретением жилья предоставлены в бухгалтерию банка в 1999 г. За 1999 - 2000 г.г. предоставлена льгота. Эта льгота переносится на 2001 г.

- Кто должен предоставлять льготу в 2001 г.: банк или инспекция Министерства РФ по налогам и сборам?

1.2. При налогообложении процентных доходов по вкладам физических лиц в банке, размещенных по ставке, превышающей 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ (ст.224, п.2).

- Учитывать ли при определении налогооблагаемой базы изменение ставки рефинансирования в период размещения вклада? Если да, то с какой даты?

- Как определить налогооблагаемую базу по вкладам, размещенным в банке до 01.01.2001, исходя из ставки рефинансирования (согласно налоговому законодательству, действующему до 01.01.2001), 3/4 ставки рефинансирования (согласно НК, ч.2) или иным путем (например, пропорционально срокам размещения, относящимся к разным годам)?

1.3. При налогообложении физических лиц, предъявляющих к погашению собственные векселя банка.

Что рассматривать в качестве дохода при предъявлении векселя к погашению физическим лицом: процентный (дисконтный) доход или вся сумма, уплачиваемая предъявителю векселя?

Должен ли банк исчислить - налог как налоговый агент с вексельной суммы и/или дисконтного дохода, если:

- физическое лицо или индивидуальный предприниматель приобретает собственный вексель банка по договору и предъявляет затем вексель к погашению в срок;

- физическое лицо или индивидуальный предприниматель приобретает собственный вексель банка и предъявляет его к погашению раньше срока;

- физическое лицо или индивидуальный предприниматель приобретает собственный вексель банка по цене ниже номинала, а к погашению предъявляет вексель по номиналу;

- физическое лицо или индивидуальный предприниматель приобретает собственный вексель банка по цене ниже номинала, продает его третьему лицу, которое в свою очередь предъявляет вексель банка к погашению по номиналу?

- Облагать ли налогом доход индивидуального предпринимателя при предъявлении им векселя к погашению при осуществлении им предпринимательской деятельности?

1.4. При налогообложении физических лиц или индивидуальных предпринимателей реализующих векселя сторонних эмитентов.

- Должен ли банк удержать налог с дохода выплаченному физическому лицу или индивидуальному предпринимателю за приобретенные у них векселя сторонних эмитентов?

2. Единый социальный налог.

Банк приобретает у индивидуальных предпринимателей по договорам купли-продажи или товарно-кассовым чекам материальные ценности.

- Должен ли банк начислять на эти выплаты единый социальный налог?

ГАРАНТ:

См. также письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 28 марта 2001 г. N 04-04-06/141


Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и сообщает следующее.

1. Пунктом 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации определено, что имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику на основании его заявления при подаче декларации в налоговый орган. Предоставление такого вычета по месту основной работы не предусмотрено. Кроме того, для предоставления указанной льготы необходима регистрация права собственности на жилой объект.

По нашему мнению, физические лица, которые в 1999 г. и в 2000 г. пользовались льготой в связи с приобретением жилья по месту основной работы, могут продолжать пользоваться льготой (имущественным вычетом) в порядке, установленном статьей 220 Налогового кодекса. Для получения вычета таким налогоплательщикам необходимо обращаться в налоговый орган.

Что касается налогообложения процентных доходов физических лиц по банковским вкладам, налогообложение таких доходов при выплате процентов физическому лицу после 1 января 2001 г. должно осуществляться в соответствии с положениями статьи 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. При этом, поскольку положениями указанной статьи для целей налогообложения предусмотрено применение 3/4 действующей ставки рефинансирования, в течение периода, за который начислены проценты (по рублевым вкладам), при изменении ставки рефинансирования в этом периоде новую ставку для расчетов следует применять со дня ее введения.

По вопросу налогообложения сумм, выплачиваемых банком физическим лицам по векселям, сообщаем следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 43 части первой Налогового кодекса Российской Федерации процентами признается любой заранее заявленный доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления).

Поскольку выданный банком физическому лицу вексель отражает отношения займа, при погашении банком векселя и выплате процентов по нему доходом этого физического лица, подлежащим налогообложению, следует считать процентный доход.

При предъявлении физическим лицом векселя до наступления срока погашения происходит реализация векселя физическим лицом банку, следовательно, у физического лица возникает доход от реализации, подлежащий налогообложению. Аналогичный доход возникает у физического лица и при продаже банку векселей сторонних эмитентов.

В случае, когда банк реализовал физическому лицу собственный вексель со скидкой (дисконтом) к номиналу, и затем банк погашает предъявленный этим физическим лицом вексель по номиналу, налогообложению подлежит дисконтный доход по векселю. При этом следует иметь в виду, что поскольку о величине скидки (дисконта) известно лишь банку и первому владельцу векселя (в самом векселе дисконт не указан), при предъявлении векселя к погашению вторым или третьим его владельцем доходом будет считаться сумма, выплачиваемая банком по этому векселю.

Статьей 226 части второй Налогового кодекса Российской Федерации на организации возложена обязанность исчисления и уплаты налога с доходов налогоплательщика, источником которых являются эти организации - налоговые агенты, за исключением доходов, налогообложение которых осуществляется в соответствии со статьями 227, 228 части второй Налогового кодекса.

Таким образом, при выплате банком доходов физическим лицам он обязан исчислить и удержать налог с этих доходов.

Однако при выплате банком физическому лицу доходов от реализации ценных бумаг (векселей) налоговая база не может быть определена в соответствии со статьей 210 Налогового кодекса. Следовательно, налогообложение таких доходов и предоставление налогоплательщику вычетов, предусмотренных пунктом 1 статьи 220 части второй Налогового кодекса, будет осуществляться налоговым органом при подаче налогоплательщиком декларации по окончании налогового периода.

Что касается доходов индивидуальных предпринимателей, получаемых ими при осуществлении предпринимательской деятельности (в том числе и осуществляющих куплю-продажу векселей), налогообложение таких доходов производится в соответствии со статьей 227 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.

2. В соответствии с положениями главы 24 "Единый социальный налог (взнос)" части второй Налогового кодекса Российской Федерации суммы, выплачиваемые банком индивидуальным предпринимателям за приобретенные у них товарно-материальных ценности, не являются объектом налогообложения единым социальным налогом.


Руководитель Департамента

А.И.Иванеев


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение