Вопрос: Может ли предприятие торговли засчитать задолженность по налогам в бюджет и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды за счет дебиторской задолженности? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2000 г.)

Может ли предприятие торговли засчитать задолженность по налогам в бюджет и страховым взносам в государственные внебюджетные фонды за счет дебиторской задолженности?


Согласно пункту 1 статьи 8 части первой НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.

Таким образом, уплата налогов возможна только за счет денежных средств, принадлежащих налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве.

Пункт 1 статьи 307 ГК РФ гласит, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности, т.е. кредитор в этом случае обладает лишь правом требования уплаты денежных средств должником, при этом право собственности или иные вещные права на указанные денежные средства до исполнения должником своей обязанности к кредитору не переходят.

Статьей 45 части первой НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Кроме того, в соответствии с пунктом 8 Федерального закона от 30 апреля 1999 г. N 83-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 1999 год", суммы страховых взносов, перечисленные организациями, не относящимися, к исполнительным органам Фонда социального страхования РФ не могут быть признаны взносами на социальное страхование. Эти суммы являются задолженностью по взносам на государственное социальное страхование и взыскиваются с работодателей органами Фонда и налоговыми органами в бесспорном порядке.

Таким образом, действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает возможность уплаты налогов и сборов за счет причитающейся налогоплательщикам и плательщикам взносов дебиторской задолженности.


1 октября 2000 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение