Вопрос: Закрытое акционерное общество осуществляет операции по предоставлению займа в денежной форме на основании договора займа. В соответствии со ст.809 Гражданского кодекса РФ заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, предусмотренных договором. Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость операции по уплате процентов по договору займа в связи с вступлением в действие с 1 января 2001 г. главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса РФ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 7, февраль 2001 г.)

Закрытое акционерное общество осуществляет операции по предоставлению займа в денежной форме на основании договора займа. В соответствии со ст.809 Гражданского кодекса Российской Федерации заимодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и порядке, предусмотренных договором. Подлежат ли обложению налогом на добавленную стоимость операции по уплате процентов по договору займа в связи с вступлением в действие с 1 января 2001 г. главы 21 "Налог на добавленную стоимость" части второй Налогового кодекса Российской Федерации?


Согласно п.п.15 п.3 ст.149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации оказание финансовых услуг по предоставлению займа в денежной форме не подлежит обложению налогом на добавленную стоимость. В связи с этим проценты, получаемые заимодавцем за предоставление займа в денежной форме, этим налогом не облагаются. В случае предоставления займа в иной форме указанные проценты подлежат обложению налогом на добавленную стоимость.


Л. Мороз,

ведущий специалист Департамента налоговой

политики Минфина России


14 февраля 2001 г.




Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.