Вопрос: В нашей организации в соответствии с коллективным договором предусмотрена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями и ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней. С какого дня недели работник может идти в ежегодный отпуск? Может ли администрация организации в принудительном порядке обязать сотрудника уйти в отпуск с выходного дня, например, может ли быть первым днем отпуска суббота? ("Российский налоговый курьер", N 12, декабрь 2000 г.)

В нашей организации в соответствии с коллективным договором предусмотрена 5-дневная рабочая неделя с двумя выходными днями и ежегодный отпуск продолжительностью 30 календарных дней. С какого дня недели работник может идти в ежегодный отпуск? Может ли администрация организации в принудительном порядке обязать сотрудника уйти в отпуск с выходного дня, например, может ли быть первым днем отпуска суббота?


Время, порядок и очередность пользования ежегодным отпуском определяются с учетом особенностей производства, пожелания работников и утвержденным в установленном порядке графиком отпусков.

При предоставлении ежегодного отпуска следует иметь в виду, что в соответствии со ст.59 КЗоТ продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее сорока двух часов.

Исходя из этого работодатель, принудительно направляя работника в ежегодный отпуск с выходного дня, установленного данному работнику в данной организации, нарушает законодательство о труде, и в частности, положение ст.5 КЗоТ, соответствующее ее названию. Этой статьей предусмотрено, что условия договоров о труде, ухудшающие положение работников по сравнению с законодательством о труде, являются недействительными. В данном случае ухудшается положение, предусмотренное ст.59 КЗоТ.


С.И.Петрова,

специалист Минтруда России


1 декабря 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение