Вопрос: Может ли сумма отпускных быть ниже минимального размера оплаты труда? ("Российский налоговый курьер", N 12, декабрь 2000 г.)

Может ли сумма отпускных быть ниже минимального размера оплаты труда?


Во всех случаях причитающийся работнику заработок на день его выплаты, если работник отработал полностью определенную в расчетном периоде норму рабочего времени, не может быть менее установленного федеральным законом МРОТ.

Однако если в соответствии со ст.49 КЗоТ по соглашению между работником и администрацией ему установлен неполный рабочий день или неполная рабочая неделя, то оплата труда в этих случаях производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки. Соответственно и средняя заработная плата (в том числе и на период отпуска) может быть ниже минимального размера оплаты труда. Но при этом работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного отпуска.


С.И.Петрова,

специалист Минтруда России


1 декабря 2000 г.


Журнал "Российский налоговый курьер"


"Российский налоговый курьер" - специализированный практический журнал для главных бухгалтеров, аудиторов и налоговых консультантов. Журнал для тех, кто хочет сдавать налоговую отчетность без проблем!


Свидетельство о регистрации средства массовой информации N 017745 от 29.09.99


www.rnk.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение