Вопрос: Индивидуальный предприниматель в трудовом договоре с наемным работником предусмотрел, что в течение испытательного срока данный трудовой договор может быть расторгнут без представления объяснения работнику. Законно ли это? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 8, февраль 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель в трудовом договоре с наемным работником предусмотрел, что в течение испытательного срока данный трудовой договор может быть расторгнут без представления объяснения работнику. Законно ли это?


На работника, принятого на работу с испытательным сроком, распространяется действующее трудовое законодательство. Поэтому в период действия испытательного срока он может быть уволен только по основаниям, предусмотренным законодательством.

Кроме того, согласно ст.23 КЗоТ РФ при неудовлетворительном результате испытания освобождение работника от работы производится администрацией предприятия, учреждения, организации без согласования с соответствующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, организации и без выплаты выходного пособия. Поэтому действия индивидуального предпринимателя являются незаконными.


Л. Степанюк,

юрист


21 февраля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение