Вопрос: Должно ли предприятие платить налог на землю, если договор на аренду земли еще не заключен? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Должно ли предприятие платить налог на землю, если договор на аренду земли еще не заключен?


Из вопроса непонятно, является ли организация собственником земли или предполагает взять ее в аренду. Исходя из этого приведем ответ, который учитывает обе ситуации.

В соответствии с пунктом 1 Инструкции МНС РФ от 21 февраля 2000 г. N 56 "По применению Закона РФ "О плате за землю" (далее - Инструкция N 56) плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, которым предоставлена земля в собственность, владение, пользование на территории России.

Пунктом 11 Инструкции N 56 основанием для установления и взимания налога и арендной платы за землю является документ, удостоверяющий право собственности, владения или пользования (аренды) земельным участком.

Впредь до выдачи документов, удостоверяющих право собственности, владения или пользования земельным участком, по согласованию с соответствующими комитетами по земельным ресурсам и землеустройству используются ранее выданные государственными органами документы, удостоверяющие это право.

В соответствии с пунктом 35 Инструкции N 56 за земельные участки, необходимые для обслуживания жилых и нежилых строений, предоставленных в пользование юридическим лицам или гражданам по договорам аренды, земельный налог взимается с арендодателя. При аренде земель и имущества, находящихся в государственной и муниципальной собственности, арендная плата взимается с арендатора.

Таким образом, в том случае, когда организация является собственником земли, она обязана уплачивать земельный налог вне зависимости от того, переоформлены ли документы на право пользования этой землей.

Если организация-собственник земли сдает земельный участок в аренду, она продолжает оставаться плательщиком земельного налога, который возмещается арендатором в составе арендной платы.

Если организация не является собственником земли, а арендовать ее собирается у государственного или муниципального органа, она становится плательщиком земельного налога (в составе арендной платы за землю) с момента выдачи документа, удостоверяющего право пользования арендованным участком.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение