Вопрос: Предприятие в 2000 году получило в банке кредит на восполнение собственных оборотных средств. Часть средств была использована на уплату в бюджет налогов, взносов во внебюджетные фонды и на погашение предыдущего кредита. Можно ли проценты по такому кредиту отнести на себестоимость продукции? ("Консультант бухгалтера", N 1, январь 2001 г.)

Предприятие в 2000 году получило в банке кредит на восполнение собственных оборотных средств. Часть средств была использована на уплату в бюджет налогов, взносов во внебюджетные фонды и на погашение предыдущего кредита.

Можно ли проценты по такому кредиту отнести на себестоимость продукции?


Согласно подпункту "с" пункта 2 Положения о составе затрат:

"В себестоимость продукции (работ, услуг) включаются:

затраты на оплату процентов по полученным кредитам банков (за исключением ссуд, связанных с приобретением основных средств, нематериальных и иных внеоборотных активов), процентов за отсрочки оплаты (коммерческие кредиты), предоставляемые поставщиками (производителями работ, услуг) по поставленным товарно - материальным ценностям (выполненным работам, оказанным услугам), процентов по полученным заемным средствам, включая кредиты банков и других организаций, используемым лизингодателем для осуществления операций лизинга".

Согласно письму Госналогслужбы РФ от 22 июля 1997 г. N 13-0-16/180:

"Включение в себестоимость продукции (работ, услуг) процентов по ссудам банков, полученных на оплату налогов (прямых и косвенных) указанным Положением (примечание автора - имеется в виду Положение о составе затрат) не предусмотрено, т.к. они является ничем иным как кредитами на внеоборотные активы".

Таким образом, относить проценты по такому кредиту на себестоимость продукции (работ, услуг) мы не рекомендуем.


1 января 2001 г.


Журнал "Консультант бухгалтера"


Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.

Издается с сентября 1993 г.

Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112

Телефоны редакции: (495) 963-19-26

Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru

Адрес в Интернете - www.dis.ru


Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение