Вопрос: Вправе ли юридическое лицо, выступающее в качестве арендатора, произвести расчет с другим юридическим лицом (арендодателем) за аренду имущества неденежными средствами? ("Финансовая газета", N 10, март 2001 г.)

Вправе ли юридическое лицо, выступающее в качестве арендатора, произвести расчет с другим юридическим лицом (арендодателем) за аренду имущества неденежными средствами?


Согласно ст.606 части второй ГК РФ (в ред. от 17.12.99 г.) арендодатель обязан на основании договора аренды предоставить арендатору имущество во временное владение и пользование или во временное пользование за плату (арендную плату). Отметим, что гражданское законодательство Российской Федерации разрешает арендатору рассчитаться с арендодателем неденежными средствами. Согласно ст.614 ГК РФ арендная плата в договоре может быть указана в виде:

доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов (п.п.2 п.2 ст.614 ГК РФ);

вещи, переданной в собственность или в аренду (п.п.4 п.2 ст.614 ГК РФ);

возложения на арендатора затрат на улучшение арендованного имущества (п.п.5 п.2 ст.614 ГК РФ).

Кроме того, ГК РФ разрешает арендодателю и арендатору в договоре аренды предусматривать сочетание вышеперечисленных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды. Таким образом, в указанной ситуации арендатор может рассчитаться с арендодателем неденежными средствами.


В. Саладзе,

юрист


6 марта 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.