Вопрос: Распространяются ли льготы по налогам, предусмотренные для субъектов малого предпринимательства, на предприятия, находящиеся в собственности общественных организаций? ("Финансовая газета", N 10, март 2001 г.)

Распространяются ли льготы по налогам, предусмотренные для субъектов малого предпринимательства, на предприятия, находящиеся в собственности общественных организаций?


В соответствии со ст.3 Федерального закона от 14.06.95 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" под субъектами малого предпринимательства понимается коммерческая организация, отвечающая трем условиям:

1) доля, принадлежащая Российской Федерации, субъектам Российской Федерации, общественным и религиозным организациям, благотворительным и иным фондам, не превышает 25%;

2) доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого предпринимательства, не превышает 25%;

3) средняя численность работников данного предприятия (организации) за отчетный период не должна превышать установленных предельных уровней.

В собственности общественной организации может находиться предприятие, или общественная организация может быть учредителем хозяйственного товарищества или общества, т.е. в уставном капитале последних должна присутствовать доля данной общественной организации. Рассмотрим первый случай, когда предприятие находится в собственности общественной организации. Такие предприятия реально существуют. Однако в связи с принятием ГК РФ в 1994 г. были пересмотрены организационно-правовые формы существования юридических лиц. В частности, ГК РФ не предусмотрел такой организационно-правовой формы, как предприятие, находящиеся в собственности общественной организации. Поэтому все предприятия, находящиеся в собственности общественной организации, должны быть преобразованы в хозяйственные товарищества или общества.

В соответствии с данной позицией рассмотрим ситуацию, когда общественная организация является учредителем хозяйственного товарищества или общества. Если общественная организация является единственным учредителем (т.е. доля ее участия в уставном капитале товарищества (общества) составляет 100%) или если доля общественной организации составляет более 25%, то данное товарищество (общество) не будет пользоваться льготами по налогам, предусмотренным для малых предприятий, так как последние не могут быть признаны субъектами малого предпринимательства (не соответствуют первому условию, необходимому для получения статуса субъекта малого предпринимательства). На наш взгляд, отсутствие этих льгот не существенно, так как, обладая статусом предприятия, находящегося в собственности общественной организации или хозяйственного товарищества или общества с уставным капиталом, где вклад общественной организации составляет 100%, такое предприятие имеет право на иные льготы по налогам (например, по налогу на прибыль).

Если общественная организация является не единственным учредителем хозяйственного товарищества (общества), но доля участия ее в уставном капитале составляет более 25%, то такие товарищества (общества) также не будут являться субъектами малого предпринимательства (по тем же основаниям). К тому же они не будут иметь права на льготы по налогам, распространяющиеся на предприятия, находящиеся в собственности общественной организации, и хозяйственные товарищества (общества), в которых уставный капитал полностью состоит из вклада данной общественной организации.

Если же доля участия общественной организации в уставном капитале хозяйственного товарищества (общества) менее 25%, то такое товарищество (общество) будет являться субъектом малого предпринимательства и соответственно на него будут распространяться льготы по налогам, предусмотренные для субъектов малого предпринимательства. Однако на такие товарищества (общества) не будут распространяться льготы, предоставляемые предприятиям, находящимся в собственности общественной организации, и хозяйственным товариществам (общества) с долей участия в уставном капитале общественной организации в размере 100%.


В. Саладзе,

юрист


6 марта 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.