Вопрос: Облагается ли налогом на доходы физических лиц стоимость цветов, подарков, чаепития для активистов общественной организации? ("Финансовая газета", N 12, март 2001 г.)

Облагается ли налогом на доходы физических лиц стоимость цветов, подарков, чаепития для активистов общественной организации?


В доход физического лица могут быть включены только те выплаты, которые носят индивидуальный характер. Стоимость чаепития в случае обезличенного потребления в доход физических лиц не включается, что подтверждается арбитражной практикой (п.8 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 21.06.99 г. N 42 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с взиманием подоходного налога"). Стоимость подарков и цветов (как частного случая подарков) включается в доход в сумме, превышающей 2000 руб. (п.28 ст.217 Налогового кодекса Российской Федерации), и облагается налогом по обычной ставке - 13%.


П. Гамольский,

председатель Клуба бухгалтеров

и аудиторов некоммерческих организаций


21 марта 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение