Вопрос: Обязана ли организация-работодатель удерживать подоходный налог с присужденных в пользу налогоплательщика штрафных санкций за нарушение условий договора долевого строительства жилья, в котором организация выступает в роли застройщика, а физическое лицо является дольщиком? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 12, март 2001 г.)

Обязана ли организация-работодатель удерживать подоходный налог с присужденных в пользу налогоплательщика штрафных санкций за нарушение условий договора долевого строительства жилья, в котором организация выступает в роли застройщика, а физическое лицо является дольщиком?


Статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что за пользование чужими средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Поскольку эта норма является составной частью главы 25 ГК РФ, посвященной ответственности за нарушение обязательств, уплата указанных процентов является мерой гражданско-правовой ответственности.

Подпунктом "д" п.1 ст.3 Закона "О подоходном налоге с физических лиц" установлен перечень компенсационных выплат физическим лицам, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации и решениями органов местного самоуправления, которые в целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами в налогооблагаемый период, не включаются.

Выплачиваемые физическому лицу суммы процентов за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения не могут быть отнесены к компенсационным выплатам. В связи с этим организация обязана удержать подоходный налог с присужденных в пользу физического лица сумм штрафа за нарушение условий договора долевого строительства жилья.


Т. Богданова,

советник налоговой службы II ранга


21 марта 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.