Вопрос: В производственном отделе предприятия сокращена должность инженера. Однако администрация вручила уведомления о предстоящем увольнении всем инженерам, работающим в этом отделе. Правомерно ли это? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 14, апрель 2001 г.)

В производственном отделе предприятия сокращена должность инженера. Однако администрация вручила уведомления о предстоящем увольнении всем инженерам, работающим в этом отделе. Правомерно ли это?


Основанием для вручения работнику уведомления о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата является отсутствие у него преимущественного права оставления на работе в соответствии с требованием ст.34 КЗоТ РФ. Если администрация, сокращая штат на одну единицу, предупреждает о предстоящем увольнении по сокращению штата всех работников, занимающих должности, из которых сокращению подлежит одна или несколько, то ее действия нельзя признать правомерными.


Л. Степанюк,

юрист


4 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение