Вопрос: Будут ли облагаться в 2001 г. налогом на доходы физических лиц и в каком порядке проценты по договорам банковского вклада, заключенным Сбербанком России до и после 1 января 2001 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2001 г.)

Будут ли облагаться в 2001 г. налогом на доходы физических лиц и в каком порядке проценты по договорам банковского вклада, заключенным Сбербанком России до и после 1 января 2001 г.?


На основании ст.31 Федерального закона от 5.08.2000 г. N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения процентных доходов по вкладам в банках распространяется на проценты, выплаченные либо перечисленные на счета клиентов банков в 2001 г., в том числе и по договорам банковского вклада, заключенным до 1 января 2001 г.

В соответствии с п.27 ст.217 НК РФ в 2001 г. доходы в виде процентов по вкладам в любых банках, расположенных на территории Российской Федерации, не будут облагаться налогом с доходов физических лиц, если их размер по рублевым вкладам не превысит трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте - 9% годовых.

Доходы в виде процентов по вкладам физических лиц в банках, расположенных на территории Российской Федерации (в том числе и в отделениях Сбербанка России), в части, превышающей суммы, рассчитанные по приведенным ставкам, подлежат налогообложению по ставке 35%.


О. Гурова,

советник налоговой службы III ранга


11 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение