Вопрос: Уплачивается ли налог на реализацию горюче-смазочных материалов по продукции, отгруженной до 1 января 2001 г. и оплаченной после указанной даты, если для целей налогообложения принята учетная политика "по оплате"? Надо ли пересчитывать НДС, учтенный по расчетной ставке, по ГСМ, реализуемым после 1 января 2001 г.? Куда относить налог на реализацию горюче-смазочных материалов перепродавцам, купившим ГСМ до 1 января 2001 г. и реализующим их после указанной даты? ("Финансовая газета", N 15, апрель 2001 г.)

Уплачивается ли налог на реализацию горюче-смазочных материалов по продукции, отгруженной до 1 января 2001 г. и оплаченной после указанной даты, если для целей налогообложения принята учетная политика "по оплате"? Надо ли пересчитывать НДС, учтенный по расчетной ставке, по ГСМ, реализуемым после 1 января 2001 г.? Куда относить налог на реализацию горюче-смазочных материалов перепродавцам, купившим ГСМ до 1 января 2001 г. и реализующим их после указанной даты?


С 1 января 2001 г. налог на реализацию горюче-смазочных материалов (ГСМ) отменен (п.2 ст.4 Закона N 118-ФЗ). В связи с отменой указанного налога необходимо иметь в виду следующее.

По ГСМ, отгруженным после 1 января 2001 г., налог на реализацию ГСМ не исчисляется и не уплачивается. По ГСМ, отгруженным до 1 января 2001 г., оплата за которые поступила после 1 января 2001 г., при принятой для целей налогообложения учетной политике "по оплате" налог на реализацию ГСМ не исчисляется и не уплачивается. При этом налогоплательщики, являющиеся одновременно плательщиками НДС, исчисляют сумму НДС как соответствующую налоговой ставке 20% долю от стоимости реализации указанных ГСМ без НДС.

При перепродаже ГСМ после 1 января 2001 г. расчетная ставка 17,24% налогоплательщиками, являющимися одновременно плательщиками НДС, не применяется. У покупателей суммы налога на реализацию ГСМ по ГСМ, приобретенным до 1 января 2001 г. и реализованным после указанной даты, включаются для целей налогообложения в состав стоимости приобретения этих ГСМ.


Н. Лозина,

советник налоговой службы I ранга


11 апреля 2001 г.


Газета "Финансовая газета"


Учредители: Министерство Финансов Российской Федерации, Главная редакция международного журнала "Проблемы теории и практики управления"

Газета зарегистрирована в Госкомпечати СССР 9 августа 1990 г.

Регистрационное свидетельство N 48

Издается с июля 1991 г.

Индексы 50146, 32232

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение