Вопрос: Индивидуальный предприниматель получает из-за границы товар на реализацию и производит расчет за него по истечении трех месяцев в валюте. На какую дату следует определять курс доллара по отношению к рублю для целей учета расходов предпринимателя - на дату получения товара или на дату фактического расчета за него? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2001 г.)

Индивидуальный предприниматель получает из-за границы товар на реализацию и производит расчет за него по истечении трех месяцев в валюте. На какую дату следует определять курс доллара по отношению к рублю для целей учета расходов предпринимателя - на дату получения товара или на дату фактического расчета за него?


В соответствии с п.1 ст.488 Гражданского кодекса Российской Федерации в том случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, установленный договором. Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму, соответствующую цене товара, начиная со дня передачи его продавцом. При отпуске товара предпринимателю продавец должен выписать счета и накладные с указанием цен, действующих на момент передачи товара.

Следовательно, для целей учета расходов по закупке товара курс доллара должен определяться на дату передачи товара предпринимателю. Если предприниматель в соответствии с договором купли-продажи уплачивает и проценты, то они также учитываются в составе расходов по закупке товара, при этом курс доллара определяется на дату уплаты процентов.


Т. Левадная,

советник налоговой службы I ранга


18 апреля 2001 г.



Газета "Финансовая газета. Региональный выпуск"


Учредитель: Редакция Международного финансового еженедельника "Финансовая газета"


Газета зарегистрирована в Роскомпечати 3 октября 1994 г.

Регистрационное свидетельство N 012947

Адрес редакции: г. Москва, ул. Ткацкая, д. 5, стр. 3

Телефон +7 (499) 166 03 71

http://fingazeta.ru/

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.