Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 мая 2000 г. N 04-14б/18717 О порядке отнесения банком на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, затрат по приобретению справочной литературы и начислении на нее амортизации

Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 мая 2000 г. N 04-14б/18717


Вопрос: Банк просит разъяснить порядок отнесения на расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, затрат по приобретению справочной литературы. Начисляется ли на нее амортизация?


Ответ: В соответствии с п. 41 Положения об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.94 N 490, в состав расходов, включаемых в себестоимость оказываемых банком услуг, относятся расходы по приобретению специальной литературы, необходимой для осуществления банковской деятельности.

При этом п. 3 Порядка учета основных средств, нематериальных активов, их воспроизводства, амортизации и выбытия (приложение 6 к Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации от 18.06.97 N 61) установлено, что книги независимо от стоимости относятся к основным средствам, а затраты по их приобретению в библиотеку кредитной организации являются ее капитальными вложениями. При отсутствии библиотеки выделяется лицо, отвечающее за сохранность книг.

Согласно п. 11.1 указанного Порядка учета основных средств амортизация основных средств начисляется ежемесячно, исходя из установленных согласно действующему законодательству норм амортизационных отчислений на полное восстановление.

В связи с отсутствием утвержденных в установленном порядке норм амортизационных отчислений на полное восстановление книг считается возможным, чтобы организации самостоятельно определяли указанные нормы исходя из сроков их эксплуатации, что должно быть отражено в Учетной политике кредитной организации.


Заместитель руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга

А.А. Глинкин



Письмо Управления МНС по г. Москве от 5 мая 2000 г. N 04-14б/18717


Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 12, 2000 г.



Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение