Вопрос: Каков порядок возмещения и уплаты НДС для предпринимателей при реализации в 2001 г. товаров, приобретенных в 2000 г.? (Выпуск 5, март 2001 г.)

Каков порядок возмещения и уплаты НДС для предпринимателей при реализации в 2001 г. товаров, приобретенных в 2000 г.?


С 1 января 2001 г. индивидуальные предприниматели являются плательщиками НДС (ст.143 НК РФ). Соответственно на них распространен порядок зачета и возмещения НДС по приобретаемым и оплачиваемым для их производственной деятельности товарам (работам, услугам) начиная с этой же даты. При этом основанием для проведения зачета НДС являются счета-фактуры, зарегистрированные в книге покупок у покупателя (п.1 ст.169 НК РФ, п.7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).

Согласно п.1.5 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447 суммы НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным до 1 января 2001 г., к вычету не принимаются и учитываются в составе их покупной стоимости.

Фактически произведенные и документально подтвержденные расходы по приобретению товаров (включая НДС), непосредственно связанные с извлечением доходов, принимаются индивидуальными предпринимателями к вычету при исчислении налога на доходы (п.3 ст.210, п.1 ст.221 НК РФ).


М. Бойкова


Выпуск 5, март 2001 г.


Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".

Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".

Текст документа на сайте мог устареть

Заинтересовавший Вас документ доступен только в коммерческой версии системы ГАРАНТ.

Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(Документ будет доступен в личном кабинете в течение 3 дней)

(Бесплатное обучение работе с системой от наших партнеров)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.